2 Апреля 2020

Вспышка COVID-19 сказалась не только на здоровье людей, но и на IT: компании переводят сотрудников на удалённую работу, известнейшие мероприятия и форумы отменяются. И похоже, что даже если завтра число заражённых пойдёт на спад, какие-то из этих последствий могут остаться с нами надолго.

 В России ситуация отличается от мировой, и российским айтишникам видна лишь часть картины. Некоторые IT-компании прямо по роду своей деятельности сталкиваются с последствиями коронавируса и адаптируются к ним. Информационные технологии связаны с вопросами распространения информации. Миллионы людей обратились за ней к интернету, и от компаний вроде Яндекс и Google зависит, смогут ли они быстро найти верную и нужную. При этом возникло множество фейков, и встала проблема борьбы с дезинформацией. А из-за ситуации «коронавирус генерирует клики» многие создают информационный шум и излишнюю панику. И здесь для интернет-платформ возникает много сложных вопросов.

На фоне распространения коронавируса (вируса COVID-19) Минтруд РФ рекомендует отправить сотрудников работать домой, так называемый удаленный режим работы. В текущих условиях это может выходом для многих граждан России — есть возможность не потерять работу и продолжить получать заработную плату.

Не все могут работать дистанционно из дома, но если такую возможность можно обеспечить, то рекомендуется работодателем это обеспечить. Даже при угрозе коронавирусной инфекции норма ТК РФ никто не отменял, поэтому недостаточно просто на словах отправить работников трудиться удаленно, необходимо правильно оформить дистанционный режим труда.

Вернуться к списку