27 Октября 2020
Количество камер по всему миру увеличивается ежеминутно, Москва не исключение. А все что подключено к интернету может быть взломано.
Взломанные камеры установлены в торговых салонах, кредитных организациях и жилищах жителей столицы. Сведения о камерах собираются поисковым ресурсом Shodan. Записи с камер применяются для установления геоданных по снимкам, а также для определения мест, в которых бывает то или иное лицо. Данную информацию можно продавать заинтересованным гражданам.

Киберпреступники могут получить доступ примерно к каждой 50-й установленной в столице камере видеонаблюдения – всего таковых насчитывается 1.8 млн., но не все из них способны автоматически распознавать лица, о чем ранее говорил глава МВД Владимир Колокольцев, однако существуют скрипты и ПО идентификации лиц, которые могут распознать  на основании записей взломанных камер. При помощи специального поисковика любой желающий может выбрать походящие ему по месту расположения, типу и степени защиты камеры видеонаблюдения. Данный ресурс постоянно функционирует и обновляется. Помимо камер, поисковик также обнаруживает принтеры, системы отопления, электронные замки гаражей и другие системы, подключенные к интернету. Подключаясь к любому из них, хакер может прогонять передаваемое изображение через одну из общедоступных программ распознавания лиц. Полученные изображения анализируются программой FindFace либо подобной ей, после чего идентифицированные фигуранты записей вносятся в базу данных с указанием, в каком месте они попали в поле зрение камеры. В дальнейшем такой реестр используется для поиска информации о конкретном лице, фото которого получено от заказчика. По сути, речь идет о хакерском дублере единого центра хранения и обработки данных, хотя его создание является чрезвычайно трудоемким процессом

Вернуться к списку